wird wirklich erst nach dem "gelben schein" gesperrt ?

Dieses Thema im Forum "RWE" wurde erstellt von mk105, 17. August 2010.

  1. mk105

    mk105 Starter

    Registriert seit:
    17. August 2010
    Beiträge:
    1
    Zustimmungen:
    0
    Punkte für Erfolge:
    0
    Geschlecht:
    männlich
    hallo :)

    ich bin grad etwas verunsichert.. was hat es mit dem "gelben schein" auf sich ?

    durch plötzliche arbeitslosigkeit bin ich zur zeit mit knapp 250eur beim rwe im rückstand und kann dies leider erst ende des monats begleichen. da ich vom kundenservice weder einen aufschub noch ein ratenzahlung bekomme habe ich nun die befürchtung, dass mir mein strom abgestellt wird.

    allerdings habe ich nun verschiedene aussagen bekommen wann genau das passieren soll - angeblich ja erst nach dem "gelben schein"

    am 18.07.10 erhielt ich eine mahnung mit dem hinweis, dass 4-wochen nach der mahnung eine unterbrechnung durchgeführt wird.

    am 1.08.10 bekam ich vom rwe inkasso ein weiteres schreiben/formular (weisses papier :) ) mit der frist bis zum 18.08 die summe auszugleichen. in diesem schreiben ist nichts von einer sperre zu finden.


    nun die frage, wird mir bereits morgen sprich am 18. der strom gesperrt oder erst nach diesem gelben mist ding ?
     
  2. Mix

    Mix Power-User

    Registriert seit:
    21. Februar 2003
    Beiträge:
    1.220
    Zustimmungen:
    0
    Punkte für Erfolge:
    0
    Moin,

    die Regeln für die Sperrung sind in § 19 GVV klar festgelegt:

    - Vier Wochen vor Sperrung muß diese schriftlich angedroht werden. Das kann auch auf einem Mahnschreiben erfolgen.

    - Die Unterbrechung der Versorgung ist dem Kunden drei Werktage im Voraus anzukündigen.

    Dieser § dürfte den allermeisten Lieferverträgen für Tarifkunden auch außerhalb der Grundversorgung zugrunde liegen, weil weite Teiler der GVV in die AGB´s übernommen wurden bzw. einbezogen wurden.

    Das bedeutet für Dich: wenn Dir kein Termin drei Werktage im Voraus genannt wird, kann nicht gesperrt werden. Hast Du so eine Terminnennung bekommen, ist höchste Eile geboten. Am besten Barzahlung in einer Geschäftsstelle.

    Jetzt lies Dir das Schreiben mit dem Termin 18.08. nochmal genau durch... ;)

    So long
     
Schluss mit steigenden Stromkosten. Zeit zu wechseln!