» Zum Gasrechner

Der Stromrechner

Postleitzahl Kilowattstunden pro Jahr
Strom-Magazin - MeinungsforumTARIFE UND RECHNUNGENTarif- und/oder Anbieterwechsel

Müssen Preiserhöhungen Kunden mitgeteilt werden ?

Neues Thema erstellen Antwort erstellen
Gehe zu
Beitrag Muss ich mich überhaupt anmelden...? | Strom für Wärmepumpe
brezze ist offline brezze


Starter

Dabei seit: 18.10.2003
Beiträge: 3
18.10.2003 20:52 Zum Anfang der Seite springen
Nehmen Sie brezze in Ihre Freundesliste auf Beiträge von brezze suchen
Müssen Preiserhöhungen Kunden mitgeteilt werden ?

Hallo,

ich eine Frage: Müssen Stromanbieter Preiserhöhungen im laufenden Vertrag eigentlich dem Kunden mitteilen ?
Oder gibt es keine Verpflichtung ?

Ich bin doch überrascht, daß mein Stromversorger ohne Benachrichtigung erhöht hat.

Vielen Dank.

Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden
Gridpem ist offline Gridpem Gridpem ist männlich


Routinier

Dabei seit: 19.09.2002
Beiträge: 137
20.10.2003 08:15 Zum Anfang der Seite springen
Nehmen Sie Gridpem in Ihre Freundesliste auf Email an Gridpem senden Beiträge von Gridpem suchen
RE: Müssen Preiserhöhungen Kunden mitgeteilt werden ?

@ brezze

In dem Stromliefervertrag ist garantiert eine Klausel enthalten, in welcher Form Preiserhöhungen mitgeteilt werden. Im Massengeschäft erfolgt die Mitteilung für die normalen Haushaltskunden meist in der entsprechenden Lokalpresse

Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden
Stromhändler ist offline Stromhändler Stromhändler ist männlich


Fachmann

Dabei seit: 27.03.2007
Beiträge: 165
27.03.2007 13:40 Zum Anfang der Seite springen
Nehmen Sie Stromhändler in Ihre Freundesliste auf Email an Stromhändler senden Beiträge von Stromhändler suchen
Müssen Preiserhöhungen Kunden mitgeteilt werden ?

Laut der Grundversorgungsverodnung (GVVStrom und GVVGas) müssen Grundversorger (Regionalversorger mit der Mehrheit an versorgten Kunden im Versorgungsgebiet) Preiserhöhungen den Kunden schriftlich mitteilen UND sie in der Presse veröffentlichen UND auf ihrer Internetseite veröffentlichen.

Bei Fremdversorgern kann ich mir vorstellen, dass Punkt 1 und 3 ebenfalls verpflichtend sind.

Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden
StromMonster ist offline StromMonster


Fachmann

Dabei seit: 15.04.2002
Beiträge: 190
27.03.2007 14:43 Zum Anfang der Seite springen
Nehmen Sie StromMonster in Ihre Freundesliste auf Beiträge von StromMonster suchen
RE: Müssen Preiserhöhungen Kunden mitgeteilt werden ?

Die Grundregeln beschreibt das EnWG in §36 und §41. Danach sind die Preise, also auch geänderte Preise öffentlich bekannt zu geben (z.B. regionale Tageszeitung) und im Internet zu veröffentlichen. Wie schon richtig bemerkt, wird dies durch die neuen GVV (Strom und Gas) noch untermauert bzw. erweitert. Für Kunden in der Grundversorgung (kein Sondertarif/Produkt) gilt nach §5 StromGVV/GasGVV sogar die briefliche Mitteilung 6 Wochen vorher.
Nun ist die Frage zu beantworten, ob im vorher beschriebenen Fall ein Vertrag nach den allgemeinen Preisen vorlag.

Grüßle

Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden
Stromhändler ist offline Stromhändler Stromhändler ist männlich


Fachmann

Dabei seit: 27.03.2007
Beiträge: 165
27.03.2007 15:15 Zum Anfang der Seite springen
Nehmen Sie Stromhändler in Ihre Freundesliste auf Email an Stromhändler senden Beiträge von Stromhändler suchen
Müssen Preiserhöhungen Kunden mitgeteilt werden ?

Ok, das wäre dann sicherlich die ausführlichere Antwort, die keine Frage mehr offen lässt.: -)

Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden
Mix ist offline Mix


Super-User

Dabei seit: 21.02.2003
Beiträge: 1250
28.03.2007 06:33 Zum Anfang der Seite springen
Nehmen Sie Mix in Ihre Freundesliste auf Email an Mix senden Beiträge von Mix suchen
RE: Müssen Preiserhöhungen Kunden mitgeteilt werden ?

MoinMoin,

ist Euch aufgefallen, dass der erste Thread aus 2003 stammt. Also AVBEltV-Zeit und damit Veröffentlichung in der Presse im AT ausreichend. Alles andere individualvertraglich.

Neue Zeit: In der GV Wirksamwerden der Preisveränderung durch Veröffentlichung wie genannt. Für bestehende Lieferverträge besteht die schriftliche Mitteilungspflicht. Heißt also, dass die Kunden die Preiserhöhung (zumindest bei Unternehmen mit festem Wirtschaftsjahr) künftig mit der Jahresabrechnung erhalten werden. Alles andere wieder Individualvertraglich.

Na, dann entfallen wenigestens die Mengenberechnungen für die Zeitabschnitte.

Auch hier zeigt sich wieder: das neue EnWG macht alles einfacher, transparenter und vor allem billiger. Und der mündige Verbraucher wird mit noch mehr Papier eingedeckt, das er nicht liest.

So long.

Dieser Beitrag wurde schon 1 mal editiert, zum letzten mal von Mix am 28.03.2007 06:33.

Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden
Neues Thema erstellen Antwort erstellen